г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

В нашем обиходе в последнее время все чаще и чаще звучит такой термин как "города будущего". Причем если еще 10-15 лет назад он чаще всего употреблялся в контексте фантастических произведений литературы, кино или других видов искусства, то сегодня речь идет о вполне реальных существующих городах. Одним из таких населенных пунктом стал южнокорейский город Сонгдо, построенный возле крупнейшего аэропорта страны Инчхон. Рассмотрим, с какой целью проводится строительство такого города, и в чем заключается одна из его главных особенностей.

Умные города как решение глобальных проблем


Сонгдо
Алюминиевые фасады
Небоскрёбы
Панорамное остекление
Светопрозрачные фасады
Фасад из стекла
Монтаж фасада
Конструкции из алюминия
Фасад небоскрёба

Разработка капитальных проектов строительства "умных" городов или, как их еще называют, городов будущего, вызвана вполне реальными проблемами, которые уже в наши дни ощущают на себе крупные мегаполисы. Речь идет о таких глобальных понятиях, как:

  • экологическая загрязненность,
  • стремительный рост численности населения,
  • сокращение энергетических ресурсов.

По каждому из этих пунктов можно привести массу подпунктов. Так, например, если говорить о росте численности населения, следует отметить нехватку жилой площади, плотность автомобильного потока, утилизация мусора, а также целый ряд других вопросов. Поэтому разработка проектов городов будущего проводится целыми институтами при поддержке крупных компаний, занимающихся производством инновационных материалов.

На сегодняшний день в мире существует четыре таких проекта. Самым крупным из них стал город Сонгдо в Южной Корее, строительство которого началось в 2003 году и планируется к завершению уже в 2016 году. Этот населенный пункт относится к категории аэротрополисов, то есть городов, построенных возле аэропортов. На сегодняшний день в нем уже проживают более 42 тысяч человек. При этом еще около 60 тысяч приезжают сюда на работу из соседних населенных пунктов.

Специфика города будущего Сонгдо: "умное остекление"

Для описания всех особенностей города будущего Сонгдо потребуется не один том печатного издания. Мы же остановимся только на архитектурном вопросе. В частности, речь пойдет о технологии остекления с использованием "умных" материалов, которые уже сегодня могут применяться в любых проектно-строительных работах, благодаря возможностям компании Вавилон.укр. Говоря о материалах такого типа, мы подразумеваем, прежде всего, специальное стекло, способное аккумулировать тепловую энергию и свет. В Сонгдо уже построено несколько небоскребов с использованием такой технологии. Как считают ученые, "умные" стекла помогут в будущем сокращать затраты на освещение и отопление объектов приблизительно на 30-50%.

Использование остекления, способствующего экономии, продолжает набирать свою силу. Разработчики технологий для Сонгдо зашли в своих исследованиях дальше, чем обычная экономия. В новом проекте стекло станет не только "умным", то есть аккумулирующим энергию, но также "чувствительным". Это значит, что использование специальных ингредиентов, включая светодиоды, позволяет достигать такого эффекта, что стекла могут самостоятельно изменять свои функции или их параметры, в зависимости от ситуации. Так, например, на улицах города установлены фонари, которые регулируют мощность освещения в зависимости от количества людей, находящихся поблизости.

В заключение следует отметить, что даже при таких глобальных открытиях и достижениях, которые продемонстрированы на примере города Сонгдо, специалисты считают, что потенциальные возможности остекления исследованы только на 30-40%. Поэтому работы над изучением этого материала продолжают активно проводиться. Вполне вероятно, что уже в ближайшее время мы будем приятно удивлены новыми разработками в данной области.

Закрыть
Поделиться: