г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

Недавно архитекторы и строители сеульского офиса крупнейшей дизайнерской компании JYA - rchitects завершили разработку и реализацию уникального проекта в городе Бупийонг, Южная Корея. Здесь был построен ресторан Лесной дом, фасадная часть которого выполнена полностью из цельностеклянных блоков. Каждый из них имеет свой неповторимый оттенок зеленого цвета, создавая тем самым приятную лесную атмосферу в самом центре индустриального населенного пункта.

Согласно правилам локальной архитектурной застройки, здание должно было иметь строго плоский фасад и цокольный этаж. Однако несмотря на ограничение в своих действиях архитекторам удалось оптимальным образом решить задачу в построении неповторимого и оригинального сооружения. Каждый стеклянный блок открывается автономно, благодаря чему игра оттенков, отражающихся в солнечном свете, создает иллюзию объемных и выпуклых форм здания, что полностью соответствует "лесной, дикой" концепции проекта.


Фасад ресторана
Входная группа ресторана
Ресторан Лесной Дом
Стеклянные перегородки
Стеклянный фасад
Панорамные окна

Одновременно с решением дизайнерской формы здания, использование специальных безопасных блоков, которые укреплены при помощи алюминиевой стоечно-ригельной системы, позволяет решить вопрос освещенности помещения внутри. Кухня ресторана и несколько его залов практически не нуждаются в электрическом освещении в дневное время, так как солнечный свет практически стопроцентно проникает внутрь помещений.

Вместе с тем, автономно открывающиеся стеклянные блоки позволяют владельцам ресторана создавать оптимальный микроклимат в ресторане, его коридорах, на кухне и в подсобных комнатах. Благодаря мощной естественной системе проветривания, здесь полностью отсутствует традиционный запах кухни. Поэтому как подчеркнул один из управляющих ресторана, "посетители, которые приходят к нам не просто вкусно поесть, но и скрыться от городской суеты в атмосфере спокойной и приятной лесной сказки, получают здесь именно то, что они искали".

Не менее важную роль играет остекление зелеными панелями и для улицы, на которую выходит фасад ресторана. Этот строительный объект невероятным образом оживляет обыденную серую обстановку, созданную окружающими зданиями. Уже через несколько месяцев после открытия ресторана было отмечено, что многие местные жители, работающие в офисах по соседству, нередко выходят просто полюбоваться невероятной по своей красоте игрой оттенков на фасаде Лесного дома. При этом по-мнению некоторых руководителей именно присутствие такого здания, играющего психологическую роль, стало причиной повышения эффективности работы их сотрудников.

Таким образом, мы в очередной раз убеждаемся, что возможности остекления практически безграничны. Дальнейшее изучение функций этого материала может открыть для человечества еще много неожиданных и полезных параметров, которые будут использованы для повышения благоустройства строительных объектов.

Закрыть
Поделиться: