г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

Новый проект корейских архитекторов, получивший название Woljam-Ri House, призван к решению вечной проблемы компромисса между личным и общественным, а также направлен на избежание конфликтных ситуаций между тремя разными поколениями родственников, проживающих под одной крышей.

В качестве решения этих вопросов дизайнеры корейской компании избрали оригинальный прием. Он заключается в использовании при строительстве дома и его фасада многочисленных горизонтальных и вертикальных панелей, которые пересекаются между собой. Таким способом команда архитекторов сделала попытку сделать размытые грани между поколениями детей, родителей, а также бабушек и дедушек. Эти грани одновременно символизируют единство семьи, но при этом, все-таки, проводят едва заметные линии, образующие личное пространство в доме для каждого из этих поколений.


Woljam-Ri House

фасады из стекла
стеклянные фасад
фасадные работы
уникальные фасады
фасад стеклянный

Дом Woljam-Ri House расположен возле озера в низине в окружении холмов. Поэтому все соседские здания расположены несколько выше по уровню. Тем не менее, благодаря использованию специальных фасадных плит, размещенных в определенном геометрическом положении, архитекторам удалось обеспечить полную конфиденциальность для жителей этого необычного сооружения.

Более того, фасады и перегородки обеспечивают также внутреннюю приватность для каждого из поколений. Даже открытые пространства около здания формально являются продолжениями закрытых комнат. Таким образом, Woljam-Ri House подразделяется на пять секторов, включающих комнаты и приусадебные территории. Три из них находятся в распоряжении каждого из поколений, а два других предназначены для общего пользования и служат для объединения семейного союза.

Еще одной важной особенностью конструкции дома Woljam-Ri House стало такое его расположение, что с каждого из пяти секторов открывается свободный и доступный вид на озеро. Такой ход позволяет подчеркнуть равноправие всей семьи.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что при помощи обычных фасадов и перегородок дизайнерам удалось построить дом, который в определенной степени играет роль семейного психолога. Следует подчеркнуть, что с задачей они справились вполне успешно. Проект получил широкую известность, и уже сегодня компания получила целый ряд заказов на сооружение домов подобного типа. До дизайнеров JMY еще никто не принимал таких смелых решений, наделяя неодушевленные строительные материалы обязанностями живых специалистов в области психологии.

Закрыть
Поделиться: