г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция
алюминиевое окно

Прежде чем рассмотреть, какие положительные и отрицательные стороны имеют окна из алюминия, приведем общую характеристику таких изделий. По своей форме такие окна представляют собой алюминиевый профиль. Естественно, он имеет не сплошную структуру, так как такой вариант не подходил бы для применения в условиях нашего климата. Дело в том что алюминий обладает практически стопроцентным показателем теплопроводности. Поэтому если бы структура такого окна была полнотелой, помещение полностью бы промерзало.

Для устранения такой проблемы в алюминиевых окнах используются специальные вставки из полиамида. Они представляют собой твердый и жесткий слой пластика, который разделяет алюминиевый профиль на две равные части, внешнюю и внутреннюю. Его основная функция заключается в утеплении профиля с обеих сторон. Наличие такого слоя можно обозначить как плюсом, так и минусом. Если о его положительной роли мы уже сказали, то проблемной является высокая стоимость такого материала, которая, соответственно, повышает цену всего алюминиевого окна.

Тем не менее, высокая стоимость и теплопроводность являются, пожалуй, единственными минусами таких изделий, которые перекрывается многочисленными плюсами. Среди них обязательно следует отметить следующие важные преимущества алюминиевого профиля. Прежде всего, алюминий – это металл. Поэтому он обладает высокой прочностью и устойчивостью к износу. Он не прогибается под высокими нагрузками, за исключением, конечно же, сильного нагрева или охлаждения. Кроме того, алюминий является нержавеющим металлом, поэтому не боится прямого контакта с влагой.

Все эти свойства способствуют тому, что алюминиевые окна активно применяются на крупных предприятиях, в государственных учреждениях и торговых центрах. Если же говорить об установке таких изделий в обычных жилых домах и квартирах, здесь они только начинают пользоваться популярностью. Основная причина этого заключается в появлении большого ассортимента технических решений, которые нет возможности реализовать в системах из дерева или ПВХ. Также созданы специальные комбинированные окна. В их конструкции внешняя часть алюминиевого профиля снаружи отделана деревом, что создает имитацию деревянного окна, однако позволяет сохранить непревзойденные физические характеристики металла.

Кроме того, с помощью декоративной порошковой покраски внешние алюминиевые маскирующие планки можно выполнить абсолютно в любом цвете и структуре. Эта опция дает практически неограниченные возможности для дизайна и архитектуры.

Для избегания недостатка в теплопроводности, современные производители профилей стараются найти оптимальный выход всеми возможными путями. Так, в окнах, разработанных в последние годы, применяется специальный термомост. Он представляет собой секционную, сравнительно широкую, пластиковую трубку, которая проходит по всему периметру окна. Каждый из ее каналов (их может быть 2, 3 и более) заполнен полиамидом. Таким образом, производители стараются предельно снизить теплопроводность профиля. Именно такие нововведения позволяют достичь максимального уровня сохранения тепла, и приблизится к характеристикам теплопроводности окон из ПВХ. Однако как уже говорилось, этот небольшой недостаток алюминиевого профиля полностью перекрывается его показателями по надежности и долговечности, что особенно важно для любого коммерческого объекта.

Еще одно важное замечание, которое следует учитывать при установке окон из алюминия: это строгое соблюдение всех требований к монтажу. Дело в том что алюминий имеет свойство сужаться и расширяться под влиянием температурных перепадов. Данное качество таких окон нельзя рассматривать как отрицательное при том условии, если работы по установке проводятся профессионально подготовленными специалистами.

В заключение следует добавить, что перед тем как приступить к выбору окон из алюминия, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированными мастерами. Они не только помогут осуществить оптимальный выбор профиля, но и помогут максимально сократить затраты при заказе данных систем.

Закрыть
Поделиться: