г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

Одним из самых оригинальных архитекторских проектов, в которых использованы инновации в сфере остекления, является загородный дом Hill House, сооруженный в небольшом пригороде Мельбурна, австралийском городке Норткот, Виктория. Этот объект, созданный проектной компанией Andrew Maynard Architects в 2012 году, настолько поразил общественность и экспертов, что он был удостоен первой премии крупнейшего производителя "умного" стекла, корпорации Viridian.

Как отметили представители архитекторской компании, заказ объекта был сделан влиятельным австралийским семейством. Цель строительства заключалась в создании дома, в котором будут проходить все юные годы троих детей этой семьи. Следовательно, Hill House должен был стать, прежде всего, игровым, развлекательным и, в какой-то степени, обучающим домом. Кроме того, он должен был максимально способствовать здоровому развитию детей, для чего был выбран прекрасный в экологическом отношении участок.

Поворотная дверь
Дом убежище
Круговая лестница
Уютный интерьер
Деревянная отделка
Зелёная площадка
Компактность и простор

Особенностью проекта также являлся тот факт, что строительство дома начиналось на месте уже существующего здания. Поэтому архитекторы пришли к решению не сносить старую постройку, а реконструировать ее и доработать, оптимизируя дом для детской части семьи. По своей идее решение оказалось довольно простым: основная часть старого здания практически полностью оказалась под землей.

Дизайнеры оставили открытым только вход, сделав его полностью стеклянным. При этом насыпь, покрытая искусственным газоном, выполнена не строго вертикально, а с небольшим наклоном, который выполняет сразу две важные функции. Во-первых, детям предоставлена возможность активно заниматься излюбленным скейтбордингом, используя насыпь в качестве трамплина. Во-вторых, установленное на входе "умное" стекло, которое слегка наклонено в верхней части, максимально аккумулирует солнечную энергию, снабжая дом не только большим количеством естественного света, но и поставляя в помещение электроэнергию.

Верхняя часть дома, которую можно условно назвать вторым этажом, представляет собой комбинацию из блоков, которые построены при помощи алюминиевого каркаса и сверхпрочных стекол, способных превращаться по желанию хозяев из прозрачных в непрозрачные, и наоборот. Такая функция позволяет всем членам семьи, проживающим в доме, обеспечивать для себя конфиденциальность, что просто необходимо в определенных ситуациях.

В заключение следует добавить, что по своим размерам Hill House не представляет собой достаточно крупное здание. Тем не менее, специально спроектированное размещение стекол с зеркальным эффектом создает впечатление слияния дома с окружающей природой. Такой прием визуально увеличивает размеры объекта в несколько раз. Кроме того, игровая площадка, расположенная не только возле здания, но и в его середине, позволяет оптимальным образом использовать доступную территорию.

Возможности современного остекления, позволившие австралийским архитекторам создать Hill House, уже в ближайшее время станут доступными для широкого круга клиентов. Поэтому вполне вероятно, что через несколько лет подобные проекты можно будет заказать в компании Вавилон.укр в Киеве.

Закрыть
Поделиться: