г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

В 2010 году в Лондоне было завершено строительство уникального по своей форме небоскреба. Он был сооружен по проекту известного уругвайского архитектора Рафаэля Виньоли. Местные жители прозвали здание Walkie Talkie, что в переводе с английского означает "переносная рация". Оригинальность проекта заключается в том, что по своей форме этот небоскреб действительно напоминает рацию. Причем он не является строго прямоугольным, а расширяется кверху.

В первое время проект имел колоссальный успех, однако уже через год выявился сильный просчет архитектора, послуживший причиной целого ряда судебных разбирательств. Дело в том что фасады Уоки-Токи являются полностью стеклянными. Причем для их остекления, естественно, было использовано высококачественное стекло с отражающим эффектом. В результате того, что здание имеет неправильную геометрическую форму, отражаемые солнечные лучи падают вниз. Поэтому уже через год после окончания строительства в лондонские судебные органы поступил целый ряд заявлений от пострадавших жителей города.


фасад стеклянный
светопрозрачный фасад
фасадные системы

Помимо того, что люди, работающие или проживающие вблизи небоскреба, жаловались на ослепляющий эффект его остекления, два судебных иска заслуживали особого внимания. Первый из них поступил от бизнесмена Мартина Линдсея, чей новый эксклюзивный "Ягуар" был в буквальном смысле расплавлен отраженными лучами. Второй иск поступил от администрации местной парикмахерской, в которой произошло настоящее возгорание.

На первый взгляд, ситуация выглядит несколько курьезной. Однако если поставить себя на место пострадавших, или попробовать представить себе ощущения самого архитектора, то можно понять, насколько все на самом деле серьезно. На данный момент команда Рафаэля Виньоли в ускоренном темпе работает над устранением проблемы. Разработчики обещают, что к началу лета проблема будет устранена.

Каким образом это будет сделано - общественности пока не объявлено. Очевиден лишь тот факт, что остекление является достаточно сложной и трудоемкой работой, которая требует высокого профессионализма и глубоких знаний специфики различных видов стекла. Вполне вероятно, что, благодаря сделанной проектировщиками ошибке, уже в скором времени мы станем свидетелями появления нового вида этого материала. Сейчас специалисты в данной области уже выдвигают предположение о том, что команда Виньоли готовит сенсацию, которая будет выглядеть в виде стекла, не отражающего, а поглощающего солнечный свет.

Закрыть
Поделиться: