г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция
Дышащие окна - технология будущего

В конце 2014 года состоялась презентация новой технологии изготовления стекол, позволяющей окнам блокировать попадающий солнечный свет без использования внешних источников электроэнергии. Проект был представлен группой специалистов из Сингапура. Их лаборатория, расположенная в Технологическом университете Нанянга, использовала новейшие разработки в области химии и физики, в результате чего была создана самозаряжающаяся батарея, которая применяет в качестве источника энергии обычный кислород из окружающего воздуха.

Безусловно, сегодня еще очень рано говорить о серийном производстве "умных окон" подобного рода. Во время своей презентации ученые из Сингапура продемонстрировали публике только небольшой кусок стекла, изготовленного по их технологии. Во время проведения эксперимента его мощности оказалось достаточно, чтобы вызвать свечение светодиода. Это означает, что новый материал имеет серьезные перспективы. Вполне вероятно, что купить такие окна уже через несколько лет можно будет в большинстве городов мира, включая Киев, где производством изделий из стекла активно занимается компания Вавилон.укр. Причем по утверждению разработчиков, если их первыми клиентами будут являться крупные коммерческие структуры, от которых также ожидается инвестирование проекта, то в дальнейшем представители Университета Нанянги видят свое изобретение в использовании для изготовления обычных бытовых окон. Рассмотрим, что представляет собой новая технология.

Умные окна

Как работают "умные" окна

В основе технологии изготовления "умных" окон лежит принцип защиты помещений от излишнего попадания солнечного света. Такие окна работают по принципу действия жалюзи, определяя, когда и насколько необходимо оттенить падающие лучи, чтобы сохранить в помещении благоприятный микроклимат. Помимо обеспечения комфорта, эти окна также позволяют значительно сократить расходы на электроэнергию, необходимые для эксплуатации мощных кондиционеров.

На практике уже не первый год используются различные типы "умных" окон, действующих по различным моделям и с разной эффективностью. Однако все они объединяются общей чертой, а именно обязательным присутствием внешнего источника энергии. Что же касается нового изобретения сингапурских ученых, то оно использует только собственные ресурсы, что позволит заказчикам обеспечит максимальное снижение затрат при остеклении. В качестве источника энергии новые "умные" окна будут применять кислород, поглощаемый из окружающего воздуха. С этой целью на поверхность стекол наносится сетка, которая состоит из бесчисленного множества проводников, невидимых невооруженным глазом.

Между двумя стеклами заливается электролит, служащий для поглощения кислорода, а также специальный синий краситель, способный изменять свой оттенок, реагируя на количество кислорода в электролите. В замкнутом состоянии цепи краситель приобретает темный цвет. В таком состоянии он способен блокировать до 50% солнечного света. Когда же цепь размыкается, происходит обратный процесс, и цвет получает практически стопроцентную прозрачность.

Исходя из представленного изобретения, можно сделать вывод о том, что возможности стеклянного производства еще не изучены до конца, и можно только предполагать, какие еще открытия, связанные с этим материалом, будут сделаны в будущем. Компания Вавилон.укр всегда будет вас знакомить с новинками в данной области, а также постарается приложить максимум усилий, чтобы наши клиенты первыми получали возможность использовать преимущества новых достижений и открытий в стеклопроизводстве.

Закрыть
Поделиться: