г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция
фасадное остекление

Технология создания "умных" энергосберегающих окон уже не первый год является объектом внимания крупнейших разработчиков планеты. За последнее время специалистами из разных стран были созданы различные материалы и системы, которые позволяют достигать максимального эффекта при эксплуатации таких окон из алюминия.

Одной из наиболее перспективных разработок в данной сфере стало создание мультиэлектролитного кополимера, который по своим физико-техническим параметрам превзошел все существующие ранее материалы, используемые при строительстве "умных" окон. Эта технология была представлена учеными Сеульского университета Soongsil в популярном научно-техническом издании ACS Nano. Несмотря на тот факт, что на данный момент пока нет точной информации о том, когда именно планируется внедрение нового материала в производство, его открытие внушает большой оптимизм и обещает сделать настоящий переворот в строительном деле.

Новые "умные" окна: преимущества изделия

Работая над созданием нового материала для изготовления "умных" окон, способных пропускать солнечное тепло в зимний период и препятствовать его попаданию в помещение в жаркий сезон, ученые сеульского университета учли все недостатки, которыми обладают уже существующие на данный момент технологии. Особое внимание было выделено решению таких проблем как недолговечность и большой объем токсичных веществ, выделяющихся в процессе производства.

Как утверждают разработчики мультиэлектролитного кополимера, этот материал в значительной степени превзошел своих предшественников по параметру износостойкости. С этой целью в нем одновременно размещены ионы и анти-ионы, которые имеют противоположный друг к другу заряд. Что же касается токсичности производства, то и этот показатель снижен в новом материале до минимума. Дело в том что в качестве растворителя для мультиэлектролитного кополимера используется метанол, который выделяет минимальное количество токсинов. Помимо названных выше преимуществ нового материала, его существенным отличием является максимальное быстродействие реакции. Это значит, что "умные" окна, изготовленные из него смогут в считанные секунды изменять свое состояние из прозрачного в непрозрачное, и наоборот.

Данная технология сможет в значительной степени увеличить эффективность светопрозрачного остекления и сооружения различных фасадов, позволяющих одновременно улучшить декоративные свойства объектов, а также снизить до минимума расход электроэнергии, необходимый для зимнего отопления и летнего кондиционирования.

Закрыть
Поделиться: