г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

Вот уже несколько лет на рынке остекления все большую популярность приобретает технология изготовления мультифункционального стекла. Этот материал стал оптимальным решением давней проблемы, с которой приходилось сталкиваться проектировщикам и архитекторам. Теперь при помощи такого остекления можно одновременно решать проблемы энергоэффективности и солнцезащиты.

схема теплопроводимости

Возможности мультифункционального стекла

Как известно, все предыдущие технологические разработки в остеклении, которые были направлены на решение упомянутых выше задач, не давали возможности полностью обеспечить комфорт в помещениях. Стекло всегда оставалось "ахиллесовой пятой" строительных объектов. Именно этот элемент больше всего пропускает тепло наружу в зимний период и запускает нежелательное солнечное тепло в жаркий летний сезон.

На протяжении десятилетий ученые работали над созданием материалов, способных избежать таких проблем. Одним из последних и самых приближенных к решению поставленных задач изобретением стало И-стекло. Благодаря нанесенному на внутреннюю поверхность металлизированному слою, тепло, находящееся внутри помещения, не покидает его, отражаясь обратно внутрь объекта. Однако с наступлением лета данный эффект становится полностью неактуальным, а защитить помещение от внешней тепловой энергии такое стекло не способно. В результате, приходится прибегать к применению жалюзи, ролетов и других вспомогательных средств защиты.

Мультифункциональное стекло

Тем не менее, появление на строительном рынке мультифункционального стекла позволило обеспечить одновременное решение зимнего энергосбережения и летней солнцезащиты. С этой целью разработчики данной технологии использовали сразу несколько металлизированных слоев, расположенных крест на крест друг к другу. Такое положение позволило одновременно решить обе задачи. Более того, окна и системы остекления, в которых используется мультифункциональное стекло, открывают возможность значительно снизить затраты на установку дополнительного солнцезащитного оборудования.

Закрыть
Поделиться: