г. Киев, бул. Кольцова, 14К
+38 (063) 700-08-08
Продукция

23 марта на официальной научной пресс-конференции, проведенной в Мичиганском университете, был сделан доклад, который произвел настоящее потрясение в мире строительных технологий. Научно-исследовательская группа этого учебного учреждения во главе с профессором Ричардом Лунтом представила общественности полностью прозрачные солнечные батареи, которые по своему внешнему виду ничем не отличаются от обычного стекла.

Как утверждают разработчики нового материала, их изобретение уже в ближайшее время может найти самое широкое применение в различных сферах. Прозрачные солнечные батареи после определенного ряда усовершенствований этого изобретения смогут использоваться в качестве экранов мобильных устройств, планшетов, электронных книг, а также для обычного остекления строительных объектов.

Прозрачные солнечные батареи

Во время своего доклада специалисты команды разработчиков Мичиганского университета отметили, что их попытка достичь полной прозрачности солнечных батарей была далеко не первой. Многие ученые, представляющие разные страны, уже прилагали усилия для создания такого материала. Однако все предыдущие попытки заканчивались не совсем удачно. Какими бы прозрачными не получались у изобретателей готовые батареи, они все равно, в большей или меньшей степени имели радужные разводы на поверхности.

Поэтому ученые Мичиганского университета выбрали несколько иную тактику своих разработок. Вместо изобретения идеально прозрачного фотоэлектрического элемента, они использовали уже существующий материал TLSC. Он представляет собой прозрачный люминесцентный солнечный концентратор, состоящий из органических солевых составов. Применение этого компонента позволило добиться полной прозрачности солнечных батарей, которые по своему внешнему виду ничем не отличаются от обычного стекла.

Солнечная батарея вместо стекла

Несмотря на то, что на текущий момент КПД нового изобретения составляет всего 1%, его изобретатели полны оптимизма. Они рассчитывают, что уже в ближайшее время этот показатель будет доведен до 5%, а еще через несколько лет монтаж зданий и сооружений с применением прозрачных солнечных батарей начнет обретать массовый характер. Стоит надеяться, что уверенность и энтузиазм американских специалистов будет реализован на деле, и в скором времени компания Вавилон.укр сможет предложить своим клиентам услуги остекления с использованием прозрачных солнечных батарей, позволяющих максимально сократить затраты на коммунальные услуги путем накопления природной энергии.

Закрыть
Поделиться: